Agenda des classes

Agenda des classes 2022-2023

PS/MS Mme Torterotot et Mme Delorme

Mardi 13 septembre 2022 à 17H30: réunion de parents.

10-16 octobre: semaine du goût.

PS/MS: Mme Omphalius

Mardi 13 septembre 2022 à 17H30: réunion de parents.

Vendredi 7 octobre: début des 1/2 journées l’école du dehors (forêt du Steinwald).

10-16 octobre: semaine du goût.

PS/GS: Mme L’Hermite

Jeudi 8 septembre 2022: intervention de l’école de musique de Gambsheim.

Mardi 13 septembre à 17H30: réunion de parents.

Vendredi 7 octobre: début des 1/2 journées l’école du dehors (forêt du Steinwald).

10-16 octobre: semaine du goût.

Jeudis du 8 juin au 6 juillet 2023: natation de 10H15 à 11H05.

GS: Mme Bour et Mme Delorme

Jeudi 8 septembre 2022: intervention de l’école de musique de Gambsheim.

Mardi 13 septembre 2022 à 17H30: réunion de parents.

Jeudis du 8 juin au 6 juillet 2023: natation de 10H15 à 11H05.

10-16 octobre: semaine du goût.

CP: Mme Kistner et Mme Louvet

Jeudi 8 septembre 2022: intervention de l’école de musique de Gambsheim.

Vendredi 9 septembre 2022 à 17H30: réunion de parents.

Octobre: mardis du goût.

Mardis du 08/11 au 13/12: cycle gymnastique à l’EcRhin.

Vendredis du 07/01 au 13/04 2023: natation de 13H50 à 14H35.

13-17 mars: semaine sous le chapiteau de Graine de Cirque.

CP: Mme Siffert

Jeudi 8 septembre 2022: intervention de l’école de musique de Gambsheim.

Vendredi 9 septembre 2022 à 17H30: réunion de parents.

Octobre: vendredis du goût.

Mardis du 08/11 au 13/12: cycle gymnastique à l’EcRhin.

Vendredis du 07/01 au 13/04 2023: natation de 13H50 à 14H35.

13-17 mars: semaine sous le chapiteau de Graine de Cirque.

CE1: Mme Jung

Vendredi 9 septembre 2022 à 17H30: réunion de parents.

Mardi 20/09: début des interventions de M. Belhaddad (potager).

Jeudis du 15/09 au 15/12: natation de 14H35 à 15H20.

22 novembre: journée à la maison de l’outre-forêt de Kutzenhausen.

Mardis du 03/01 au 07/02/2023: cycle gymnastique à l’EcRhin.

10 janvier: opéra-marionnettes Petite Balade aux enfers d’après Gluck.

6-10 mars: semaine sous le chapiteau de Graine de Cirque.

CE1: Mme Schnorr

Vendredi 9 septembre 2022 à 17H30: réunion de parents.

Mardi 20/09: début des interventions de M. Belhaddad (potager).

Jeudis du 15/09 au 15/12: natation de 14H35 à 15H20.

22 novembre: journée à la maison de l’outre-forêt de Kutzenhausen.

Mardis du 03/01 au 07/02/2023: cycle gymnastique à l’EcRhin.

10 janvier: opéra-marionnettes Petite Balade aux enfers d’après Gluck.

6-10 mars: semaine sous le chapiteau de Graine de Cirque.

CE2: Mme Chaumont

Vendredi 16 septembre 2022 à 17H30: réunion de parents.

Jeudis du 15/09 au 20/10: natation de 13H50 à 14H35.

10-16 octobre: semaine du goût.

14 octobre: cinéma « Le Cirque » de Chaplin à la MAC.

9 -13 janvier 2023: semaine sous le chapiteau de Graine de Cirque.

CE2: Mme Paul

Vendredi 16 septembre 2022 à 18H: réunion de parents.

Jeudis du 09/11 au 15/12: natation de 13H50 à 14H35.

10-16 octobre: semaine du goût.

14 octobre: cinéma « Le Cirque » de Chaplin à la MAC.

9 -13 janvier 2023: semaine sous le chapiteau de Graine de Cirque.

CM1: Mme Wilhelm

Mardi 13 septembre 2022 à 18H: réunion de parents.

26 – 30 septembre: semaine sous le chapiteau de Graine de Cirque.

14 octobre: cinéma « Le Cirque » de Chaplin à la MAC.

Semaine du goût: intervention de M. Ciolfi.

Jeudis du 1er au 15 décembre: natation de 13H50 à 14H35.

2 mars 2023: spectacle Ziguile à la MAC.

28 mars: opéra Cenerentolina d’après Rossini + intervention en classe le 27/03.

CM1: Mme Roth et Mme Delorme

Vendredi 16 septembre 2022 à 17H30: réunion de parents.

26 – 30 septembre: semaine sous le chapiteau de Graine de Cirque.

14 octobre: cinéma « Le Cirque » de Chaplin à la MAC.

Semaine du goût: intervention de M. Ciolfi.

Jeudis du 1er au 15 décembre: natation de 13H50 à 14H35.

2 mars 2023: spectacle Ziguile à la MAC.

28 mars: opéra Cenerentolina d’après Rossini + intervention en classe le 27/03.

CM2: Mme Berling

Mardi 20 septembre 2022 à 18H: réunion de parents.

Jeudis du 15/09 au 20/10: natation de 13H50 à 14H35.

27/02/23 – 03/03/2023: semaine sous le chapiteau de Graine de Cirque.

CM2: Mme Rohé

Mardi 13 septembre 2022 à 17H30: réunion de parents.

Jeudis du 13/10 au 15/12: natation de 14H35 à 15H20.

27/02/23 – 03/03/2023: semaine sous le chapiteau de Graine de Cirque.

ULIS école: Mme Lang

Mardi 20 septembre 2022 à 17H30: réunion de parents.

Mardi 20/09: début des interventions de M. Belhaddad (potager).

Natation, gymnastique et tennis avec les classes d’inclusion.

Semaine cirque avec les classes d’inclusion.